81-448 Stromeyer,M.Merian-Ahnen. Aus dreizehn Jahrhunderten. Bde. 1-7 (von 8) in 7 Bdn. Konstanz, Thorbecke 1963-66. 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. Olwdbde. mit OU. (Diese tls. mit Gebrauchsspuren). - Umfangreiche Familiengeschichte der Familie Merian. - ╔2 Beilagen,╗ zus. 9 Bde.. [...]
(Genealogie und Heraldik, Merian)
81-449 Volckamer,C.F.W.v.Johann Gottfried Biedermann's Geschlechtsregister des Patriciats der vormaligen Reichsstadt Nürnberg, bis zum Jahre 1854 fortgesetzt. Nbg., Selbstverlag 1854. Fol. IV, 146 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best.). - Pfeiffer 29629. - Tls. leicht fleckig, St. verso T. [...]
(Genealogie und Heraldik, Nürnberg)
81-450 Ströhl,H.G.Oesterreichisch-Ungarische Wappenrolle. 3., mit einem Nachtrag vers. Ausg. Wien, Schroll 1900. Fol. Mit 23 (davon 15 chromolithogr.) Taf. u. 20 Abb. 1 Bl., 20 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.). [...]
(Genealogie und Heraldik, Österreich)
81-451 Rechteren-Limpurg-Speckfeld.Vermählungsanzeige des Grafen Friedrich Ludwig von Rechteren-Limpurg-Speckfeld mit Gräfin Luitgarde von Erbach-Fürstenau, 23.08.1840. Druck auf gelber Seide. 2 Bl. mit Versen. Gepr. rosa-gelber Umschl. d. Zt. (Etw. fleckig). [...]
(Genealogie und Heraldik)
81-452 Staehelin,W.R. (Hrsg.)Wappenbuch der Stadt Basel. Unter den Auspizien der historischen und antiquarischen Gesellschaft in Basel. 10 (von 11) Folgen in 10 Orig.-Lieferungs-Mappen. Basel, Helbing & Lichtenhahn (1917 f.). 4°. Mit zahlr., meist farb. lithogr. Wappentafeln v. C. Roschet u. L. Albert. Lose in Opp.-Umschl. - Fehlt der erste Teil der 1. Folge. - ╔Dabei: Erster Teil, dritte Folge╗ (Dublette). Zus. 11 Mappen. [...]
(Genealogie und Heraldik, Schweiz)
81-453 Siebmacher,J.Wappen-Buch. Faksimile-Nachdruck der 1701/05 bei R. J. Helmers in Nürnberg erschienenen Ausgabe. Alle 6 Teile mit Anhang, Register und allen Erweiterungen bis zum Abschluß der Stammausgabe von 1772. Mchn., Battenberg (1975). Gr.4°. Olwd. mit OU. im Schuber. - Exlibris. [...]
(Genealogie und Heraldik)
81-454 Dorst,J.G.L.Württembergisches Wappenbuch oder die Wappen des immatriculirten Adels im Königreich Württemberg. Nebst einer heraldischen Beschreibung der Wappen und kurzen historisch-genealogischen Notizen. Halle, Graeger 1846. 4°. Mit 247 Wappen auf 117 farb. lithogr. Taf. 3 Bl., 64 S. Pbd. d. Zt. (Verzogen, Gelenke angeplatzt). - Heyd 6769. - Stockfleckig, erste Tafel mit Randeinr., 1 Taf. lose. [...]
(Genealogie und Heraldik, Württemberg)